Аннулируется ли недействительная сделка, совершенная недееспособным гражданином?
Уважаемая Светлана!
Сделка может быть признана ничтожной, если Вы докажете, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то, только в этом случае сделка может быть признана судом недействительной.
Кроме того, каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
С уважением,
Шмуратова Ольга
Здравствуйте, Светлана!
Ничтожным сделка может быть признана только судом. А суд будет исходить из документов, по которым, согласно Вашему вопросу, на момент сделки гражданин не был признан недееспособным.
Виктор Николаевич.