Может ли безработный получить налоговый вычет при покупке квартиры и как это повлияет на будущее, если найдет работу?
Результатом предоставления налогового вычета является возврат части уплаченного налога с доходов (НДФЛ). Если гражданин не работает, по уплаты НДФЛ не происходит и возврат осуществлять не с чего. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано только в течение трех лет со дня уплаты налога, т.е. для Вас это 2010, 2011, 2012. Вывод: за будущие три года нужно устроиться на работу или иметь доход и уплачивать с него НДФЛ, тогда заявление на вычет будет иметь смысл и реальный возврат денежных средств от государства, предусмотренный подп.2 п1 ст.220 НК РФ. Надеюсь объяснила доходчиво.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Максим!
Декларацию за 2009 год Вы сможете подать в 2010 году.
Виктор Николаевич.