Как защититься от неплатежеспособного знакомого, оформившего кредит на ваше имя
Полтора года назад меня попросила знакомая оформить кредит. Долго упрашивала, обещала оплачивать вовремя. Незнаю как, но она меня уговорила. Она платила по графику, без просрочек. Однако когда я попросила её погасить кредит, т.к. мне самой потребовались деньги, она постоянно оттягивала погашение, начались просрочки и предоплаты. Вот уже полгода она вообще не платит по кредиту. У меня нет средств самой оплачивать кредит. Из банка звонят каждый день не только мне но и родственникам. Каким-то образом узнали их номера личных и рабочих телефонов. По смс меня уведомил о Иаковом заявлении и наложении ареста на имущество. Знакомая не выходит на связь, не открывает двери когда я приезжаю. Ещё недавно я узнала, что ещё два человека также оформили для неё кредиты и она их не платит.
Я понимаю что юридически вся ответственность по погашению лежит на мне, к томуже у меня нет расписки.
Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации?
Мы хотели написать на неё заявление, но юрист к которому обращалась вторая женщина, сказал что это бесполезно.
Лучший ответ
Вы являетесь жертвой обмана и, что самое в этом печальное, что доказать НИЧЕГО не сможете.
НИЧЕГО не платите, Банк обратится в суд, где в ходе судебного разбирательства просите суд о снижении пени, неустойки и % штрафа, в порядке ст. 333 ГК РФ.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Были ли выплаты в банк со стороны вашей знакомой по кредитам у остальных двух человек?