LSN Messenger
Ярославль, 10.12.2015, 19:46

Отсутствие выплат алиментов - Что делать, если бывший муж уклоняется от ответственности?

Вопрос №9063458 из г. Ярославль
опубликован 10.12.2015, 19:46
У меня вопрос что я могу сделать если бывший муж уже 8 лет не платит алименты принципиально усраиваясь исключительно неофициально на работу. Обращалась к судебным приставам они сказали что ничего не делали все эти годы, потом мы в этот же день обращения съездили к нему домой он сказал открывать не будет и подписывать ничего не станет. Приставы развели руками и сказали что абсолютно бессильны и ничего сделать не могут и не станут. Сказали что алиментов мне не видать а могу я только подать в суд на лишение отцовских прав. Неужели никак нельзя получить алименты со злостного неплательщика. Он же так и будет всю жизнь скрывать свой доход!
Лучший ответ
Рекомендуется

RE: юрист Киселев Александр Викторович

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, что бы сумма задолженности была свыше 1 500 тыс. руб. (Примечание к статье 169 УК. РФ.). Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, оно носит оценочный характер. О злостности уклонения свидетельствует, прежде всего, совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. При этом следует принимать во внимание причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий для взыскания задолженности.

Если сумма долга меньше 1,5 миллиона рублей (либо у должника нет средств и доходов, чтобы погасить долг), привлечь должника к уголовной ответственности не получится, даже если тот длительное время уклоняется от исполнения решения суда. Принудить нерадивого должника к созидательному труду на благо погашения долга также не получится, так как это противоречит ст. 37 Конституции РФ, согласно которой принудительный труд запрещен.

10.12.2015, 21:03

Вы о чем Статья 169 УК РФ Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - которые вы указываете, причем здесь алименты Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Прежде чем писать свой бред на ответы читайте законы.

10.12.2015, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы Вас водят в заблуждения, подавайте в суд на бездействие приставов, они могут привлечь его к уголовной ответственности - сейчас без проблем.

10.12.2015, 19:48

RE: юрист Киселев Александр Викторович

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, что бы сумма задолженности была свыше 1 500 тыс. руб. (Примечание к статье 169 УК. РФ.). Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, оно носит оценочный характер. О злостности уклонения свидетельствует, прежде всего, совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. При этом следует принимать во внимание причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий для взыскания задолженности.

Если сумма долга меньше 1,5 миллиона рублей (либо у должника нет средств и доходов, чтобы погасить долг), привлечь должника к уголовной ответственности не получится, даже если тот длительное время уклоняется от исполнения решения суда. Принудить нерадивого должника к созидательному труду на благо погашения долга также не получится, так как это противоречит ст. 37 Конституции РФ, согласно которой принудительный труд запрещен.

10.12.2015, 21:03

Вы о чем Статья 169 УК РФ Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - которые вы указываете, причем здесь алименты Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Прежде чем писать свой бред на ответы читайте законы.

10.12.2015, 21:08