Принёс на работу нелегальный больничный лист. Как грамотно написать объяснительную.
За предоставление поддельного больничного листа грозит дисциплинарная, материальная и даже уголовная ответственность.
1. Дисциплинарная ответственность в виде увольнения за прогул
Увольнение за прогул является мерой дисциплинарной ответственности и может быть применено в случае, если вы без уважительных причин отсутствовали на работе более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 4 ч. 1 ст. 77, пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81, п. 3 ст. 192 ТК РФ). Однако для того, чтобы увольнение считалось законным, работодатель должен строго соблюдать порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и сроки для применения взыскания (ст. 193 ТК РФ).
2. Материальная ответственность
Если на основании поддельного листка нетрудоспособности вы получили пособие, то работодатель может потребовать вернуть эту сумму (ч. 4 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В случае отказа возможно удержание этой суммы из вашей заработной платы, однако сумма удержания не может превышать 20% от суммы, причитающейся вам при каждой последующей выплате заработной платы. Остаток задолженности может быть взыскан в судебной порядке. Также могут быть взысканы иные убытки, понесенные работодателем (например, расходы на проведение экспертизы) (п. 4 ст. 10, ст. 15 ГК РФ).
3. Уголовная ответственность
Использование заведомо подложного больничного листа подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. За него предусмотрено одно из следующих наказаний:
- штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
- обязательные работы на срок до 480 часов;
- исправительные работы на срок до двух лет;
- арест на срок до шести месяцев.
Я думаю, что целесообразней вообще отказаться от права давать объяснения по факту предоставления нелегального больничного и попробовать за отсутствующие дни на работе написать заявление о предоставлении отпуска за свой счет
Уже никак.
Теперь искать адвоката и заключать с ним соглашение.
Елена, а что тут можно написать? Тут надо адвоката искать...