Астрахань, 10.12.2015, 20:17

Распределение имущества после смерти собственника при наличии ребёнка от первого брака и совместного ребёнка

Вопрос №9063768 из г. Астрахань
опубликован 10.12.2015, 20:17
Скажите пожалуйста, у моего нынешнего мужа есть сын от первого брака и он прописан в квартире, в совместном браке мы имеем дочь, она тоже прописана, а я-жена нет, скажите как будет делится имущество после смерти собственника, если я выпишу дочь до этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

квартира в собственности мужа?

она будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях - ст. 1142 ГК - дети. супруга, родители

если имущество приобретено супругом в браке по возмездной сделке (купли-продажи, например) то супруга будет иметь супружескую долю - 1/2 квартиры

10.12.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира в его собственности и приобретена до меня....то есть только дети имеют на нее право не важно прописанные или нет?!

10.12.2015, 20:36

да, только дети и вы - первая очередь (если к дню смерти супруга не расторгните брак)

10.12.2015, 20:42