Что такое обратная сила закона?
Обратная сила закона - такое действие закона во времени, при котором он распространяется на случаи, имевшие место до вступления его в законную силу.
Имеет обратную силу, если смягчает наказание предусмотренное предыдущим законом либо отменяет его;
Если в законе есть указание на то, что ему придается обратная сила, н-р: Закон о приватизации (о включении в число участников в обязательном порядке несовершеннолетних.)
Обратная сила закона, ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.