Саратов, 10.12.2015, 20:45

Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика, если ответчик не извещен письменно под роспись, спасибо!

Вопрос №9064450 из г. Балаково
опубликован 10.12.2015, 20:45
Может ли суд вынести решение без присутствия ответчика, если ответчик не извещен письменно под роспись, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если посчитает что уведомление о времени судебного заседания было оформлено должным образом. (Заказное письмо, СМС уведомление)

10.12.2015, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заказное письмо не получал, смс не приходило

10.12.2015, 20:57

В таком случае вы можете отменить заочное решение суда.

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

10.12.2015, 20:59