Самара, 10.12.2015, 21:40

Влияет ли отсутствие прописки на обязательность оплаты квартплаты и коммунальных услуг для наследника?

Вопрос №9065270 из г. Самара
опубликован 10.12.2015, 21:40
У меня умерла бабушка, я наследник. В квартире не прописан. Могу ли я до вступления в наследство не платить за квартплату и коммунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы принимаете наследство, то право собственности у Вас возникло с момента смерти, с этого же времени возникла и обязанность по оплате коммунальных платежей.

И если Вы сейчас платить не будете, то все равно впоследствии придется гасить возникший долг.

10.12.2015, 21:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Алексей! Нет, не можете. Обязанность по погашению коммунальных платежей возникает у наследника с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. То время, которое пройдет от момента открытия наследства и до получения свидетельства о праве на наследство, платить за квартиру должен наследник. Это положение касается любого жилья, за которое начисляются коммунальные платежи.

10.12.2015, 21:45

Подскажите ещё пожалуйста квитанция должна приходить на моё имя или на имя умершей?

10.12.2015, 22:07

Пока права собственности окончательно не будут оформлены, квитанции будут приходить на наследодателя

10.12.2015, 22:10