Пользователь 9111.ru

Нужно ли платить госпошлину при подаче встречного иска? И как она рассчитывается - если я требую вернуть мне квартиру.

Лучший ответ

Госпошлина уплачивается, как и при подаче "просто" иска. А какое Вы заявляете требование? Вероятно, Вы просите признать сделку недействительной? Тогда госпошлина платится в размере 10 % МРОТ (минимального размера оплаты труда) МРОТ для целей исчисления налогов и госпошлины принимается в расчет в размере 100 рублей - значит госпошлина - 10 рублей. Если же из Вашего требования следует, что иск носит имущественный характер (например, Вы ставите вопрос о признании права собственности), госпошлина расчитывается по следующей схеме (суммы приведены в неденоминированном исчислении).

1) с исковых заявлений

имущественного характера при

цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей + 4 процента

рублей от суммы свыше 1 млн. рублей

свыше 10 млн. рублей до - 410 тыс. рублей + 3 процента

50 млн. рублей от суммы свыше 10 млн. рублей

свыше 50 млн. рублей до - 1 млн. 610 тыс. рублей +

100 млн. рублей 2 процента от суммы свыше

50 млн. рублей

свыше 100 млн. рублей до - 2 млн. 610 тыс. рублей +

500 млн. рублей 1 процент от суммы свыше

100 млн. рублей

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска

Примечание. В соответствии со статьей 83 Гражданского

процессуального кодекса РСФСР цена иска определяется:

в исках о взыскании денег - взыскиваемой суммой;

в исках об истребовании имущества - стоимостью отыскиваемого

имущества;

в исках о взыскании алиментов - совокупностью платежей за один

год;

в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех

платежей или выдач, но не более чем за три года;

в исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах -

совокупностью платежей или выдач за три года;

в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач -

суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или

выдачи, но не более чем за один год;

в исках о прекращении платежей или выдач - совокупностью

оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;

в исках о досрочном расторжении договора имущественного

найма - совокупностью платежей за пользование имуществом в течение

оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

в исках о праве собственности на строения, принадлежащие

гражданам на праве личной собственности, - стоимостью строения, но

не ниже инвентаризационной оценки, при отсутствии ее - не ниже

оценки по обязательному окладному страхованию, а для строений,

принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям - не ниже

балансовой оценки строения;

в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, -

общей суммой всех требований;