Как получить вид на жительство и гражданство РФ при истекшем сроке РВП?
1. Нет, так как срок подачи (не менее 6 мес. до конца срока действия РВП) на ВНЖ муж - пропустил. Исключений не установлено.
2. Не ранее чем получит РВП, проживет по нему не мнее 1 года, получит ВНЖ. Только после получения ВНЖ он сможет подать на гражданство РФ.
3. Исходя из Ваших сведений - проблем быть не может.
P.S. Если муж получил или получит среднее или высшеее проф. образование в РФ, или если у него в РФ есть родитель-россиянин, то он вправе обратиться в посольство РФ в РУ за приобретением гражданства РФ, минуя РВП и ВНЖ (часть 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"
.