Номер телефона естественно на работе знаю и сотрудники и директор, я так понимаю таким образом он там и оказался.

• г. Калининград

Я работаю в газете, которая входит в холдинг с множеством других газет. В холдинге существует что то вроде телефонного справочника в котором есть я и мой личный номер мобильного телефона, никто у меня не спрашивал разрешения на, что то бы я дал свой номер телефона в этот справочник. Номер телефона естественно на работе знаю и сотрудники и директор, я так понимаю таким образом он там и оказался. Но это еще ладно, не такая большая проблема...

На Новый год холдинг решил сделать открытки на которых изображены люди которые работают в каждой редакции, и получился такой набор открыток. Открытка Комсомолки, АиФ, МК... Я не против был сфотографироваться на открытку и быть на этой открытке, но когда я посмотрел на обратную сторону я увидел там свою фамилию, свою должность и номер своего мобильного телефона, вот на про это никто нечего не говорил и я бы на это свое согласие не дал, у меня для этого есть рабочий телефон! И теперь эти открытки с огромным тиражом распространяются по городу!

Я практически уверен, что нарушены мои права, но хотел бы узнать какую статью какого закона они нарушили, что бы было чем оперировать!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Есть закон РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. "О персональных данных"

ст. 3. определяет:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

4) распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом;

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

1. Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:

1) в случае обезличивания персональных данных;

2) в отношении общедоступных персональных данных.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.