Москва, 10.12.2015, 23:38

Вопрос о разводе - есть ли возможность отсудить долю в ООО при фиктивной сделке?

Вопрос №9066845 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2015, 23:38
Мой вопрос следующий. Развожусь с мужем. Он один из учредителей ООО, которое было основано после нашей свадьбы. Он быстро совершил фиктивную (как я полагаю) сделку по продаже своей доли другому лицу. Собственно вопрос. Могу я как нибудь отсудить свою долю, или получить положенную мне компенсацию при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения предмета и правовых основания возможных исковых требований, вытекающих из семейных правоотношений, и/или определения порядка и условий досудебной подготовки, подачи и представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве такого судебного спора.

11.12.2015, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вам нужно эту сделку оспаривать в судебном порядке, по другому не получится

10.12.2015, 23:43

Как минимум можете получить 50% от стоимости его доли. Как вариант оспорить саму сделку.

10.12.2015, 23:44

А имеет ли смысл оспаривать сделку? Членом общества я не была, и вроде бы, без согласия остальных членов нельзя принимать новых. А с согласия остальных я не получу 100%

10.12.2015, 23:47

Если доля в ООО приобретена в браке и у вас не было на этот счёт брачного договора, то 1/2 этой доли по закону принадлежит вам. Продав эту долю ваш супруг распорядился общим семейным имуществом. Если хотите денег за долю, то в суд.

10.12.2015, 23:50

А с чем мне, собственно идти в суд? Что я должна буду туда предоставить?

10.12.2015, 23:57

Доказательства того, что в браке приобретена доля в ООО. Которую супруг без вашего ведома продал. Доказательства продажи. А может было дарение?

10.12.2015, 23:59

Исковое заявление и выписку ЕГРЮЛ,этого для начала хватит,но стоит подумать о том "стоит ли овчинка выделки",все зависит от суммы уставного и наличия активов в организации.

11.12.2015, 04:47