Хотелось бы узнать истину в последней инстанции.
Утверждается, что разведенная женщина имеет право подать заявление в суд на алименты (или однократную финансовую помощь), если ее ребенок (после 18 лет) учится в вузе на бюджетной основе (бесплатно)? Верно ли это?
Валерий.
В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,
Нет, если только ребенок нетрудоспособный (инвалид) вы обязаны оплачивать алименты. В другом случае вы вправе это сделать по собственной инициативе - это же ваш ребенок.