Продал автомобиль, который оказался в розыске - правомерность действий милиции и возможные объяснения

• г. Краснодар

Гд назад продал автомобиль, который уехал в другой регион и благополучно стал на учет. Недавно мне позвонили люди, которые купили и объяснили, что автомобиль задержали и он стоит на стоянке УВД, т. к. первый собственник (еще до меня) взял этот автомобиль в кредит и не расплатился. По этому поводу было заведено уголовное дело по факту машенничества на первоначального собственника, а автомобиль объявлен в розыск и в итоге задержан в другом регионе.

Имели ли право сотрудники милиции на такие действия, а если нет, то каким образом им это объяснить?

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, такое право имеют, т.к. машина является вещественным доказательством по угол. делу. После проведения всех необходимых следственных действий с машиной, новый собственник может ходатайствоть о выдаче машины ему .