ООО оплатила товар без заключения договора и товар не был поставлен - что делать и кому обращаться?

ООО по счету за товар оплатила Поставщику (ООО) не заключая Договора, товар не поставлен, данная организация не отвечает на телефонные звонки, Поставщик исчез. Что делать в такой ситуации сразу обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве или в Арбитраж и нужно ли ООО платить в данном случае НДС?
Лучший ответ

Обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с иском о неосновательном обогащении. Вы товар не получили, какой НДС?

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Заявление в полицию по ст159 ук РФ подавайте

Иск в арбитражный суд однотоментно

Анжела Олеговна, взыскивать предоплату придется в судебном порядке. иск подается по месту регистрации ответчика (поставщика). Что касается формулирования исковых требований - нужно более подробно знать, на основании каких документов произведена предоплата, выставлялся ли счет, какую информацию он содержит. НДС платить не нужно.

В полицию обращаться не вижу смысла, это гражданско -правовой спор. Можете подать заявление, но в первую очередь нужно готовить иск.