Мы составили расписку (у нотариуса не заверена), в которой она обязуется выплачивать деньги в течение 6 месяцев равными долями.

• г. Москва

У меня возникла проблема с возвратом мне долга. Я бы хотела получить у Вас консультацию, как мне правильно поступить. В марте 2009 г. я дала в долг 300 000 руб. моей знакомой. Мы составили расписку (у нотариуса не заверена), в которой она обязуется выплачивать деньги в течение 6 месяцев равными долями. Свои обязательства передо мной она не выполнила... Как мне правильно поступить, какие шаги я должна предпринять, какие законодательные рычажки у меня есть, чтобы вернуть свои деньги. Спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.