Саратов, 11.12.2015, 16:24

Как получить военный билет после пропуска призыва и военкомата?

Вопрос №9071447 из г. Саратов
опубликован 11.12.2015, 16:24
Такой вопрос.24.10.2014 мне исполнилось 27 лет. В 2009 м было две отсрочки по здоровью на полгода, приписного нет, отобрали, когда первый раз еще отсрочку давали, т.к планировалось, что выдадут белый билет. В итоге после второй отсрочки я в военкомате больше не появлялся, жил не по прописке в другом городе, по месту пребывания не регистрировался. За это время закончил заочно университет в моём городе, приезжал только на сессию, работаю уже 6 лет в другом городе на одной и той же работе. Следовательно повесток не получал, не расписывался, хотя они приходили по почте в мой город, приезжали как-то домой, там была мама, сказала не знает где я и что со мной. Звонили пару раз ей домой, тоже самое говорила. Сейчас мне нужен военный билет. Какой шанс, что я получу его, а не справку? Справки о негодности необновлялись еще со времен последнего похода в военкомат, на учете нигде в клиниках не состою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для получения военного билета необходимо явится в военный комиссариат по месту вашей регистрации. Необходимо будет написать объяснительную по какой причине вы не являлись столь длительное время и не проходили службу в рядах вооруженных сил России. После на вас наложат штраф в размере от 500 до 2500 рублей за нарушение административного законодательства. Документ, определяющиЙ срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии

11.12.2015, 16:35

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.ВЫ достигли предельного возраста призыва на службу (27 лет). Идите платите штраф 500 руб и получайте военник.

11.12.2015, 16:29

Сейчас мне нужен военный билет. Какой шанс, что я получу его, а не справку?

Нет шанса получить военный билет.

Приказ МО РФ от 18.07.2014 №495 не позволяет - получите только справку.

11.12.2015, 16:31

А могут ли вместо военника справку уклониста выдать?

11.12.2015, 16:32

Нет не могут, вы же не получали повески. Вам следует идти в военкомат с комплектом документов и подавать документы на получение военного билета. Если вы не уклонялись от военной службы вы имеете право на его получение. Отказ можно обжаловать в суде.

11.12.2015, 16:46

Да, не расписывался. Но ведь это неявляется уважительной причиной.

11.12.2015, 17:07

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны являться по повесткам военного комиссариата. Никаких оговорок по поводу того, расписался гражданин за получение этой повестки, или не расписался, закон не содержит.

Это нужно доказать. Для этого нужно доказать, что вы знали о вызове военного комиссариата, и осознанно это вызов проигнорировали. Если же вы не расписывались за получение повестки, то доказать факт вашего ознакомления с повесткой будет гораздо сложнее.На что они вряд ли пойдут.

11.12.2015, 17:15