Как реагировать на соседа, который устраивает дебоши и пьянки, портит имущество и оскорбляет жильцов, возможно связанного с обворованной квартирой?

• г. Красногорск

Что можно предпринять против соседа который:

- систематически устраивает дебоши и пьянки в своей квартире,

- портит общее имущество, в частности, сломал общую входную дверь в подъезд-в результате чего в подъезде стали собираться бомжи и наркоманы,

- оскорбляет жильцов,

- как мы считаем, из-за этих действий на нём лежит часть вины за обворованную квартиру на первом этаже.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Петрович! Во-первых, нужно написать заявление участковому. У вас на руках должны остаться копии данных заявлений с подписью участкового, датой о принятии. Далее вы можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением и указать,что ваш сосед систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение и просить жилищную инспекцию разрешить данную ситуацию. Выселение же возможно только по решению суда, соответственно если вы зафиксируете указанные обстоятельства и докажете в суде (в случае подачи иска) с ним могут расторгнуть договор социального найма (если у него соцнайм, в этом случае дополнительно надо будет обратиться к наймодателю).