КВ. У жены также имеется собственная 1 к.кв. Я понимаю, что суд поделит 3-х к.кв в долях по 1/2.

• г. Санкт-Петербург

Я занимался бизнесом, жена домохозяйка (трудовая оформлена на моем предприятии). Детей нет. Сейчас год без работы. Возникли сложности в семье и близок развод. В браке куплена квартира трёхком. (2000 год, оформлена в собств. На меня), в которой прописана жена. Проживаем вместе в этой квартире, но я прописан в своей приватизированной 1-к. кВ. У жены также имеется собственная 1 к.кв. Я понимаю, что суд поделит 3-х к.кв в долях по 1/2. Но это тупиковая ситуация, т.к. проживать совместно будет невозможно. Жена заявила, что за жилье оплачивала она (в квитанциях по квартплате стоит ее подпись, я выдавал деньги и естественно не вникал в этот процесс) и на долю в квартире мне нечего рассчитывать. Допускать в квартиру жена меня не будет. Она хочет проживать одна. Как правильно поступить.

- продавать свою 1/2 (1/2 значительно больше стоимости 1 к.кв.) или …

Спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей.

Вам самим эту проблему не решить.

В рамках данного сайта также.

Обратитесь ко мне по емели - помогу.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Алексей, вариантов решения Вашего вопроса несколько. Один из вариантов, когда при разделе совместно нажитого имущества Ваша супруга получает вторую однокомнатную квартиру и доплату до 1/2 доли трехкомнатной, а Вы становитесь единоличным собственником трехкомнатной квартиры. Возможен обратный вариант обмена. Есть и иные варианты.