Покупка квартиры в двухэтажном доме - где найти свидетельство на землю и информацию о застройщике?
Купила квартиру в двухэтажном доме. Дом состоит из пяти квартир. Купила уже вторичку со свидетельством. А вот не знаю где можно найти свидетельство на землю. Есть хозяйка земли, но свидетельство стоит ПОГАШЕНО. видимо продана была застройщику этого дома. Но не знаю где искать документы - кто застройщик. И на весь дом Технический паспорт.
у вас - придомовая территория многоквартирного дома - зем.участок неделим см. ст. 37 ЖК - все документы на него
в администрации
в кадастровой палате
в управляющей компании
обратитесь в данные структуры
Здравствуйте, Тамара Михайловна.
В первую очередь, вам необходимо обратиться в кадастровую палату и заказать кадастровый паспорт на земельный участок под всем вашим многоквартирным домом.
Если он стоит на кадас.учете - то проблем его получить не будет. После этого, вы можете обратиться в Росреестр и подать документы на регистрацию права на землю в многоквартирном доме, пропорционально площади в строении.
Госпошлина будет 350 рублей. В новом свидетельстве будут указаны два объекта - ваша квартира и доля в участке.
В последствие, вы можете определить порядок пользования участком - либо по соглашению с другими собственниками, либо в судебном порядке (для этого в ходе судебного разбирательства надо будет заказывать землеустроительную экспертизу).
С уважением.