Незаконное увольнение после декретного отпуска - куда обратиться и как защитить свои права

• г. Саратов

Была устроена на работу 25.06.2013 года на место сотрудницы ушедшей в декретный отпуск, 01.05.2015 года сама ушла в декретный отпуск. 23.11.2015 меня уволили, т.к. сотрудница вышла на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Имеют ли они на это право? Если нет, то куда обратится и что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Имели право. срочный трудовой договор может быть продлен только на время отпуска по беременности и родам.

ст.79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.