В каких случаях продавец должен выплатить просроченный товар, Обязана ли?
Для ответа на вопрос кто же отвечает за то, чтобы не было просроченного товара на прилавке, надо видеть Должностные инструкции и другие локальные акты организации, которыми регулилирован данный вопрос.
В Трудовом кодексе РФ указано:
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.