Помогите пожалуйста, заранее Вам очень благодарен, с уважением к Вам Виктор Григорьевич.

• г. Пласт

Помогите пожалуйста разобраться, у нас в деревню повадились судебные приставы и как говорится, чистят всех по прописке, вчера наказали соседа, сегодня сестру моей жены, завтра придут ко мне, дело в том, человек прописан в этой деревне у матери, создал семью и живет рядом на квартире, купить нет возможности жилье, у мамы места мало, скажите пожалуйста правоправно ли они приезжают и штрафуют по 1500 рублей, ? ведь таких людей милионы по России. Помогите пожалуйста, заранее Вам очень благодарен, с уважением к Вам Виктор Григорьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ув. Виктор Георгиевич! Действия с/приставов - неправомерны!

Ранее такой способ "пополнения кармана" использовали полуграмотные участковые.

На основании ст.27,п.1 Конституции Рф:

" 1.Каждый, кто законно находиться на территории РФ, имеет право свободно передвигаться выбирать место пребывания и жительства.",

..т.е. если Вы -россиянин и не нарушаете закон - не позволяйте приставам путать Вас с гостями из дальнего и ближнего Зарубежья!!

ст.15,п.1. Конституции Рф гласит: " Конституция РФ имеет высшую Юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты ,принимаемые в Рф, не должны противоречить Конституции РФ"

т.е., те док-ты на которые будут ссылаться "добрые молодцы" не могут вступить в потиворечие с Конституцией РФ!

Если будут настаивать - попросите официальную бумагу, на основании которой Вы подвергаетесь штрафу. А лучше реквизиты счета.И также запишите данные тех лиц, которые к Вам придут.Это в целях Вашей безопасности и для заявления в прокуратуру с указанием на данных лиц(настоятельно советую написать!).

Удовлетворить Вас обязаны на основании ст. 24, п.2. Конст-ии РФ: "Органы гос. власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с док-ми и материалами,непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом"......а в Вашем ничего иное законом не предусморено!Удачи!