Должен ли я платить за ошбики, и как же служба в армии и моя семья?

• г. Воронеж

Я родился в 1978 году в Воркуте. С 1979 по 1992 жил в Абхазии. Во время грузино абхазкой войны с семьёй бежал в Россию. По приезду вся семья получила гражданство. В 16 лет я получил первый паспорт, после школы отслужил в армии РФ,в 20 лет сменил его, в пошлом году женился, родился ребёнок, все это регистрировалось по моему паспорту в том же месте где я его и получал.Cейчас паспорт потерян, пришёл с просьбой о востановлении а мне отказывают, говорят что я не гражданин РФ.Выяснилось что человек выдавший мне первый паспорт не сделал мне гражданство (ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ В ТОМ ЧИСЛЕ И Я ПОДАВАЛИ ДОКУМЕНТЫ ЕДИНОВРЕМЕННО, у них всё в порядке), сейчас этот человек снят с должности, а новый начальник ответственности не несёт, и настаивает на получении нового гражданства, а это стоит денег и времени. Должен ли я платить за ошбики, и как же служба в армии и моя семья? Посватуйте как мне поступить! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Приветствую вас Михаил!

Моя семья так же как и ваша была вынуждена выехать из Абхазии в 1992 году.

Согласно ст. 6 Конституции:

"1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения(...)

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его".

Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., сказано:

"1. Каждый человек имеет право на гражданство.

2. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство".

Я могу предположить то, что вы получали гражданство на заявительной основе (сейчас это именуется как "в порядке регистрации";). Надеюсь, вы не предоставили ложные документы либо не указали в заявлении фальшивые данные.

Закон о гражданстве предусматривает такой способ прекращения гражданства, как отмена решения о приеме в гражданство. Согласно ст. 24 решение о приеме в гражданство РФ отменяется в отношении лица, которое приобрело гражданство РФ на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. Факт представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов устанавливается в судебном порядке. Отмена решения о приеме в гражданство не освобождает данное лицо от установленной законом ответственности.

Однако Закон определяет, что отмена решения о приеме в гражданство РФ не распространяется на супруга и детей "обманщика", приобретших гражданство РФ вместе с ним, если не будет доказана их осведомленность о том, что гражданство РФ было приобретено незаконным путем. Отмена решения о приеме в гражданство РФ возможна в течение пяти лет после его принятия.

Ваш случай на сегодняшний день ОЧЕНЬ распространенный ( очень многим объявляют об "ФАЛЬШИВОМ ГРАЖДАНСТВЕ";).

Ваши действия:

1) Постарайтесь попасть на прием к начальнику паспортного стола или к начальнику УФМС (миграционная служба) . В случае отказа , требуйте письменный отказ.

2) Пошлите заказным письмом с уведомлением или телеграммой письменное обращение с просьбой решить ваш вопрос и дать обоснованный ответ письменно!

3) Обращайтесь в суд с иском к вышеуказанному органу с требованием в восстановлении в ваших прав.

Удачи!