МОй друг попал в такую передрягу, расскажу как было в точности.

• г. Барнаул

У меня будет к вам вопрос следующего характера,

Его лишили прав за езду в нетрезвом виде, и потом без прав и документов на машину он поехал до магазина, ..он остановился вылез, открыл капот Двигатель был заведеный ключи в машине и тут подъезжают ДПС (подъехали когда стоял), спрашивают кто водитель мой друг будучи опять в нетрезвом виде говорит что незнает, там сидел еще один Друг Будет звать его Саня, он сам подошол к Дпс-нику и сказал что Он водитель Они даже не обратили на него внимание, потом в общем Машину забрали а в протоколе написали что Друг мой отказался от мед освидетельствования хотя сам его прошол, и написали что управлял авто в нетрезвом виде без прав, его забирают в Дежурную часть там ему сказали что его от туда не отпустят пока его родные не привезут паспорт... сейчас дело будут передовать в суд, можно поинтересоваться? Что делать в данной ситуации? И какое наказание следует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Максим, вы сказали, что ваш друг прошёл мед.освидетельствование, хотя сотрудники написали, что он отказался. Чем он может подтвердить, что проходил - показания свидетелей или что?

Были ли понятые?

А этот Саня-то был трезвым?Он-то прав не лишён?

В общем:

за управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и при этом, лишённого прав, полагается арест до 15 суток

невыполнение требования сотрудника милиции о прохождении мед.освидетельствования лицом, котооое лишено прав - также арест до 15 суток

Следует доказывать, что :

лицо не было за рулём;

мед.освидетельствование было пройдено

Обращайтесь, постараюсь помочь вашему другу в сложившейся ситуации