LSN Messenger
Краснодар, 11.12.2015, 20:02

Сложности с погашением кредита - возможность переоформления и смены заемщика

Вопрос №9079194 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2015, 20:02
В октябре 2012 г. сын взял кредит, но в связи с сложившимися финансовыми трудностями не платил кредит. Теперь коллекторы присылают письма с требованием вернуть всю сумму, но таких денег у нас нет. Можно переоформить кредит в банке и платить помесячно? И может мать переоформить на себя его кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Допускается переоформление долга на другое лицо с согласия кредитора (ст. 391 Гражданского кодекса РФ).

Для переоформления кредита необходимо получить согласие от банка.

11.12.2015, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не может, с него будут требовать уплату.

11.12.2015, 20:03

Можете обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

11.12.2015, 20:03

Можно этот кредит платить помесячно с учетом всех процентов?

11.12.2015, 20:07

Условия погашения обсуждаются с банком. По общим правилам на тех же условиях будет мать платить, что и сын, если одобрят перевод долга.

Но есть ещё сомнение, что именно банк является кредитором, поскольку коллекторы подключились в работу. Возможно долг выкуплен по договору цессии коллекторами.

11.12.2015, 20:12