Купил кредитное авто без осведомления - обязан ли я возмещать затраты знакомому и что может он предъявить мне?

День добрый. У меня такая ситуация. Купил авто... затем продал знакомому... через 2 года знакомому пришла повестка в суд от банка... знакомый понимает, что попал и хочет, чтобы я ему деньги возмещал... разумеется я не знал что я приобретал кредитный авто... вопрос 1. обязан ли я ему возмещать? Вопрос 2. может ли он что либо предъявить мне?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей))

Позвольте усомниться в том. что Вы не знали, какой купили автомобиль. Прежде чем купить дорогостоящую вещь люди неоднократно прочитают соотв. договор купли-продажи, тем более продажа с использованием заемных средств (кредит) оформляется особым порядком, в присутствии работников банка. Их то как можно не заметить???

В любом случае знакомый вправе потребовать с Вас всех убытков, издержек и т.д., если в суде будет установлено, что Вы ЗНАЛИ про "кредитное" авто и не уведомили знакомого об этом, соотв. в суде должен быть установлен и другой факт, что знакомый НЕ ЗНАЛ о том, что авто "с обременениями".

В любом случае, вопрос серьезный, целесообразно обратиться к частнопрактикующему юристу на очной консультации, а не к виртуальному.

Удачи))