Магнитогорск, 11.12.2015, 20:58

Влияние договора совместительства на налоговый вычет на ребенка - правомерно ли предприятие требует возврат денег?

Вопрос №9080153 из г. Магнитогорск
опубликован 11.12.2015, 20:58
Я как и многие мои коллеги работаем по договору совместительства, но только трудовая книжка находится на предприятии и нам всем так же идет стаж, мы ходим в отпуск на больничный. За нас как я понимаю предприятие платит в НПФ и т.д.Но вот в налоговом вычете на ребенка нам отказали ссылаясь на закон Теперь мы свои деньги должны возвращать через налоговую. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,правомерно.Стандартный налоговый вычет предоставляется только по основному месту работы.

11.12.2015, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Так это и есть моя основная работа! Я больше нигде не работаю

12.12.2015, 20:49

В таком случае отказ не правомерен.На какой закон ссылается работодатель?Предоставление вычета -на основании ст.218 НК ПФп.1.пп.4

12.12.2015, 21:41

Что можно сделать? куда обратиться без последствий? работы в городе нет

12.12.2015, 23:13

Вычет Вы можете получить в налоговой инспекции,предоставив декларацию о доходах за истекший год до 30 апреля 2016г.

12.12.2015, 23:33

Может нужно написать какое-то заявление? ведь это придумали юристы предприятия. Неужели нет никакого выхода? почему я должна теперь тратить свое время и деньги на заполнение декларации чтобы вернуть то, что у меня забрали не законно

31.01.2016, 23:39

Пишите заявление работодателю о предоставлении вычета,отказать не имеет права.При отказе-пишите жалобу в трудовую инспекцию.Не хотите ссориться с работодателем,тогда заполняйте декларацию и возвращайте налог через ИФНС.Если возврат будет массовым,ИФНС может сделать указание работодателю на неправомерность действий.

01.02.2016, 00:28