Влияние договора совместительства на налоговый вычет на ребенка - правомерно ли предприятие требует возврат денег?
Здравствуйте! Да,правомерно.Стандартный налоговый вычет предоставляется только по основному месту работы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Так это и есть моя основная работа! Я больше нигде не работаю
В таком случае отказ не правомерен.На какой закон ссылается работодатель?Предоставление вычета -на основании ст.218 НК ПФп.1.пп.4
Что можно сделать? куда обратиться без последствий? работы в городе нет
Вычет Вы можете получить в налоговой инспекции,предоставив декларацию о доходах за истекший год до 30 апреля 2016г.
Может нужно написать какое-то заявление? ведь это придумали юристы предприятия. Неужели нет никакого выхода? почему я должна теперь тратить свое время и деньги на заполнение декларации чтобы вернуть то, что у меня забрали не законно
Пишите заявление работодателю о предоставлении вычета,отказать не имеет права.При отказе-пишите жалобу в трудовую инспекцию.Не хотите ссориться с работодателем,тогда заполняйте декларацию и возвращайте налог через ИФНС.Если возврат будет массовым,ИФНС может сделать указание работодателю на неправомерность действий.