Более 30 лет работы на севере, но в портале госуслуг указан только 17-летний страховой стаж - где остальные годы до 1999 года?
Работаю с 1985 трудовой стаж уже более 30-ти на севере а в портале госуслуг по пенсионному числится 17 лет страхового с 1999 а где остальное до 1999
Здравствуйте, Игорь Иванович)
Электронные системы учета страхового стажа, в соответствии с которым начисляются пенсии, созданы в РФ относительно недавно..Как раз на рубеже 1997-2002 гг.), причем в разных субъектах в разное время. С этого же времени налажена система учета пенсионных отчислений работодателей, фактически подтверждающих страховой стаж.
Соответственно Ваш стаж до 1999 г. "никуда не денется". При выходе на пенсию Вы подадите в ПФР заявление, принесете трудовую книжку. На основании записей в т.книжке и будет учитываться общий страховой стаж.
Этот вопрос можно уточнить и в настоящее время, обратившись в отделение ПФР. С собой возьмите паспорт, СНИЛС и т.книжку.
Успехов Вам)