Был в ДТП и получил травмы, однако больничный указывает на алкогольное опьянение. Оплатят ли больничный?

Попал в Дтп. Был на больничном 28 дней с травмами. Но на больничном написано алк. опьянение. Хотя в этот день был выходной. Подскажите оплатят ли больничный? Спасибо.

Лучший ответ

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением..