Как поменять паспорт через посольство Таджикистана в России?
Можно поменять.
См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Правил выдачи заграничных паспортов
Правительство Республики Таджикистан
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2009 года №203 г. Душанбе
Об утверждении Правил выдачи заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации и свидетельств на возвращение в Республику Таджикистан гражданам Республики Таджикистан
7. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Таджикистан за границей выдают общегражданские заграничные паспорта гражданам Республики Таджикистан, которые постоянно проживают или временно пребывают в стране пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения или его консульского округа.
обратитесь в консульство, там вам должны дать разъяснения.
Здравствуйте! Если вы стоите на консульском учете, обратитесь в посольство.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Правил выдачи заграничных паспортов
Правительство Республики Таджикистан
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 апреля 2009 года №203 г. Душанбе
Да можете без условно можете вам необходимо обратится в консульство за границей выдают общегражданские заграничные паспорта гражданам Республики Таджикистан, которые постоянно проживают или временно пребывают в стране пребывания дипломатического представительства или консульского учреждения или его консульского округа.
от 2 апреля 2009 года №203 г. Душанбе
Удачи !