Верхняя Пышма, 11.12.2015, 22:26

Навязанные косметологические процедуры оказались бесполезными - как отказаться от оплаты после запугивания?

Вопрос №9081206 из г. Верхняя Пышма
опубликован 11.12.2015, 22:26
Запугали рассказами о близкой старости и навязали косметологические услуги (часть из которых я прошла), а от остальных хочу отказаться., а также от оплаты их по кредиту. Пройденные процедуры не оказали на меня никакого полезного воздействия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление об отказе от услуги. Потом расторгаете кредитный договор с банком.

Закон о защите прав потребителей

Ст.32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

11.12.2015, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

вы вправе отказаться от услуг - ст. 782 ГК но с возмещением фактических затрат

Предъявляйте претензию, расторгайте договор

11.12.2015, 22:27

А по этому основанию не расторгнуть. Договаривайтесь по соглашению сторон (ст. 450, 452 ГК РФ)

11.12.2015, 22:27

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта.и особенно о наличии у вас аллергии от препаратов.

11.12.2015, 22:27

Здравствуйте! ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

11.12.2015, 22:34

Согласно закона О защите прав потребителей, пишите претензию об расторжении договора, если по соглашению сторон не захотят расторгнуть договор, придется подавать иск в суд, и расторгать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

11.12.2015, 22:45

Здравствуйте. Согласно Закону о защите прав потребителей (статья 32) Потребитель имеет право в любое время отказаться от услуг по договору с Исполнителем, в том числе, если товар, услуга приобретена в кредит, в любое время, уплатив Исполнителю цену пропорционально объему оказанных услуг.Достаточно написать заявление об отказе от получения услуг Исполнителю.

11.12.2015, 22:50

Дальнейшие услуги получать не хочу,а оплачивать уже полученные,по причине их запредельной стоимости,нет финансовой возможности.Ведь нужно будет платить наличными этой фирме.Можно ли сохранить на них кредит,а за неиспользованные услуги фирма вернёт банку деньги?

11.12.2015, 23:04

да, так и сделайте - расторгайте договор - направляйте претензию - сошлитесь на ст.ст.782 ГК и 32 ЗоЗПП, просите определиться с возвратом банку суммы кредита - стоимости услуг, которыми вы не воспользовалиь

Срок рассмотрения претензии 10 дней - ст. 31 ЗоЗПП

При отказе - в суд

11.12.2015, 23:17

Скажите,пожалуйста,чем отличается заявление о расторжении договора от претензии и что лучше направить

11.12.2015, 23:27

сначала лучше предъявить претензию с содержанием о расторжении договора на определенных обстоятельствах а там действовать по ответу с аппонента

11.12.2015, 23:30