Москва, 03.08.2016, 20:20

Судебный пристав списал 300000 рублей с карты должника после ДТП - возможно ли вернуть половину?

Вопрос №9082001 из г. Ярославль
опубликован 03.08.2016, 20:20
Произошло ДТП трех транспортных средств. Меня признали ответчиком по ДТП. По решению суда, судебный-пристав исполнитель наложил арест на мою зарплатную карту, на которой скопилась сумма в 300000 рублей и которую судебный пристав исполнитель полностью списал в пользу истца. Моя зарплата 20000 р. в месяц. Можно ли вернуть половину списанной суммы обратно на карту должника, т.е. меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В тексте вопроса оснований для такого возврата не усматривается, т.к. решение суда должно исполняться (ст. 13 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ) и вред должен быть возмещен

12.12.2015, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, если представите справку о том, что счет зарплатный, а также о том, что Вам не приходило постановлений о возбуждении исполнительного производства.

Обжалуйте (ст. 360 КАС РФ)

03.08.2016, 20:22

---Здравствуйте, не факт что вернёте. Т.к. в первую очередь списываются деньги со счетов. что приставы и сделали. см Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007, - но вам стоит проследить получил ли эти деньги потерпевший. Всего хорошего.

03.08.2016, 20:24

Судебный-пристав исполнитель наложил арест на мою зарплатную карту, на которой ПОСЛЕ АРЕСТА скопилась сумма в 300000 рублей и которую судебный пристав исполнитель полностью списал в пользу истца.

11.12.2015, 23:49

Здравствуйте. Произошло ДТП трех транспортных средств. Меня признали ответчиком по ДТП. По решению суда, судебный-пристав исполнитель наложил арест на мою зарплатную карту, на которой ПОСЛЕ АРЕСТА скопилась сумма в 300000 рублей и которую судебный пристав исполнитель полностью списал в пользу истца. Моя зарплата 20000р. в месяц. Можно ли вернуть половину списанной суммы обратно на карту должника, т.е. меня?

11.12.2015, 23:54

Вы вправе требовать взыскания с выплачиваемой заработной платы не более 50%. С накоплений могут списывать все деньги, поэтому вернуть то, что списано во исполнение вступившего в силу решения суда не сможете (ст. 13 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ). Согласно положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.12.2015, 00:07

---см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007-деньги списанные с карты НЕ ВЕРНЁТЕ.

03.08.2016, 20:25