Как мне ответили в центре занятости, я могу стоять дальше, но платить пособие мне не будут.

Я уволилась с работы 13 декабря 2008 года по соглашению сторон. 15 декабря 2008 года стала на учет в центр занятости населения. В августе 2009 года я забеременела. 15 декабря 2009 года меня снимают с учета. Хотела бы узнать имеют ли они на это право. Как мне ответили в центре занятости, я могу стоять дальше, но платить пособие мне не будут. Разъяните пожайлуста подробнее.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Закон РФ "О занятости населения" ст. 35 п. 4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Служба занятости поступила в соответствии с законом . Т.е. подразумевается , что в период декретного отпуска Вам будут выплачиваться в связи с этим иные социальные пособия от управления социальной защиты .По окончанию этого периода - выплаты пособий службой занятости возобновляются . Т.е. вам не прекращают выплаты - а приостанавливают до окончания декретного отпуска .

Может это и не очень справедливо с точки зрения простого гражданина - но таков закон . Пока его не изменили к сожалению