Переход права собственности по п. 1 ст. 458 ГК РФ и процедура регулирования споров при непоставке товара указанному покупателем продавцу

В соответствии с п. 1 ст. 458 ГК РФ товар может передан покупателю или указанному им лицу. Что в этом случае происходит с переходом права собственности? Оно переходит покупателю или указанному им лицу? Какова процедура урегулирования споров при непоставке подавом товара указанному покупателем продавцу? Может ли указанное покупателем лицо требовать исполнения по договору у продавца? Если может, то на основании чего?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера.

Указанное продавцом лицо действует на основании доверенности. Действует оно, соответственно, от имени и в интересах покупателя. Значит, право собственности переходит к покупателю.

Споры при непоставке / недопоставке решаются в претензионном и судебном порядке. В спорах между юридическими лицами, в случаях, определенных законом или договором, соблюдение претензионного порядка обязательно.

С уважением, Виталий Борисович.