Оформление договора между физическими лицами для совместного вклада в банк и вопросы возможных налогов

• г. Южно-Сахалинск

Возник такой вопрос, вклады в банки зависят от суммы и срока, и если у одного физического лица нет нужной суммы, собрать деньги с 2-3 физических лиц (в пределах суммы страхования вкладов) и положить их в банк под вклад от имени одного физлица. Как можно оформить договор между всеми физ лицами? И будут ли какие-либо налоги. Т.к. просто вклад до 13.25% не облагается налогом, но если делать заем под проценты между физ лицами то нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Заемщик вправе заключить договор займа с д ругими физ.лицами или взять у них деньги по долговой расписке.

Татьяна, спасибо большое. По договору займа или по долговой расписке, от суммы прибыли нужно платить 13% налог, т.е. просто разным физлицам от своего имени положить деньги в банк будет выгоднее, т.к. они освобождаются от налога. Хочу уточнить, что интересует именно, возможно ли легально увеличить сумму вклада (и проценты) нескольким физлицам?