Как избежать возможного наказания со стороны пенсионного фонда за несоответствие начисления пенсии бабушке, работающей по совместительству
Возник вопрос о начислении пенсии моей бабушки. Год назад умер её муж, и она начала вдобавок к своей минимальной пенсии, получать ещё по потере кормильца. Но потом предложили небольшой заработок сторожом в школе и зарплата там просто символическая, она согласилась. На данный момент уже работает год. теперь пенсионный фонд обнаружил это и со следующего месяца намеревается возвращать выплаченную пенсию по потере кормильца. Т.к она ещё и работала. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать такого рода наказания, и как доказать что она не знала о такой ответственности, ведь пенсионный фонд просто не предупреждал об этом. Очень нужна помощь..
Не знание законов не освобождает от ответственности.
Бабушке необходимо было узнать о последствиях выхода на работу в периоди нахождения на пенсии.