Не то, чтобы я не хотел служить, просто хотелось бы использовать "последний шанс" - поступить в институт...
Вам не нужно жить в другом городе. Достаточно переехать в соседний дом, чтобы повестку стало вручить проблематично. Еще лучше - в другой район города. Вероятно, Вы планируете поступать в ВУЗ в Москве? Там и живите, снимите комнату. Военкомат Вас там не достанет, если Ваши родные сами не дадут Вашего адреса. Ответственности за это нет. Ответственность наступает после того, как Вы, получив под роспись повестку, уклоняетесь. Для начала, Вам нужно вручить повестку. поступив в ВУЗ, Вы сможете на законных основаниях получить отсрочку.