Можно –ли восстановить или установить инвалидность моему мужу-чернобыльцу и какие действия нужно для этого предпринять.

У меня такой вопрос. Можно –ли восстановить или установить инвалидность моему мужу-чернобыльцу и какие действия нужно для этого предпринять. История его такая. Мы жили в Узбекистане. В 1988 году его направили в Чернобыль на ЧАЭС на 4 блок на объект Укрытие. В 1993 году Республиканской межведомственной комиссией по установлению причинной связи имеющихся заболеваний участвовавших в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС ему выдано Экспертное заключении (г.Ташкент) по вопросу связи имеющихся заболеваний по вопросу связанными с работами в радиоактивной среде и была установлена 3 группа инвалидности. Установлен диагноз: хронический гипертрофический гастрит, хронический пиелонефрит, хронический бронхит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, посттравматическая энцефолопатия. В 1994 году мы переехали в г. Стерлитамак. Здесь он получал пенсию по инвалидности до 1 июля 1998 года (срок переосвидетельствования). И тут врачи сказали, что экспертное заключение негодно (с Узбекистана – нужно Российское) и перечень связи заболеваний с радиационным воздействием изменился. И инвалидность ему не продлили. Он махнул на все рукой. Недавно муж получил после многолетних запросов удостоверение на работе на объекте Укрытие, (что устанавливает причинную связь с радиоактивным воздействием в безусловном порядке по любому заболеванию.) И решил попытаться снова оформить инвалидность. Работать сварщиком и в автосервисе сейчас не может. Руки не разгибаются. Роняет инструмент. Получает пенсию по удостоверению ликвидатора (положена в 50 лет). Диагнозы у него сейчас такие: деформирующий артроз голеностопных суставов 2 ст, деформирующий артроз локтевых суставов, артроз тазобедренных суставов 1 ст.,хронический холетистит, хронический гастрит, язва 12-перстной кишки, синусовая брадикардия, расстройство вегетативной нервной системы, атеросклероз, синдром Такаясу, стеноз сонных артерий, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, хронический парихиматорный панкреотит с внешней секреторной недостаточностью., , энцефолопатия сложного генеза. Но в МСЭКе ему написали-инвалидом не признан. Как же так? Заболеваний прибавилось, а инвалидность «ушла»? Как ему сейчас нужно поступить? Инвалидность бы ему дала право на дополнительную пенсию. Или она ему действительно не положена? Ответьте пожалуйста, это очень важно. С Уважением Морозова Любовь.
Лучший ответ

Любовь, можете ли Вы прислать текст документа, в соответствии с которым Ваш муж не был признан инвалидом?