ООО, являющееся владельцем 100% акций ЗАО, продает данные акции физическому лицу по цене ниже их номинальной стоимости.
Да, такая сделка допустима.При этом следует иметь ввиду следующее. Если ЗАО занимается финансовыми услугами, то имеется Постановление Правительства РФ от 7 марта 2000 г. N 194
"Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг
и об утверждении методики определения оборота и границ рынка
финансовых услуг финансовых организаций", в п.4 которого указано:
Установить, что юридические или физические лица обязаны получить предварительное согласие федерального антимонопольного органа на совершение сделок по приобретению более 10 процентов активов или более 20 процентов акций (долей в уставном капитале) финансовой организации в случае, если размер уставного капитала такой организации превышает:
160 млн. рублей - в отношении кредитной организации;
10 млн. рублей - в отношении страховой организации;
5 млн. рублей - в отношении иных финансовых организаций.
Также следует учесть следующий документ.Письмо Минфина РФ от 13 мая 1993 г. N 5-1-04
"О выполнении особых условий совершения сделок, связанных с приобретением
крупных пакетов акций"
Министерством финансов Российской Федерации инструкцией от 6 июля 1992 г. N 53 "О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами" (раздел 4), разработанной во исполнение постановления Правительства РСФСР от 28.12.91 г. N 78 "Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР", установлены особые условия совершения сделок, связанных с приобретением крупных пакетов акций.
В настоящее время выпуск, обращение ценных бумаг и деятельность фондовых бирж осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Поступающие в Министерство финансов Российской Федерации сведения (уведомления) в ряде случаев не соответствуют установленным требованиям, в частности:
уведомления о приобретении более чем 15 процентов акций одного эмитента направляются в Министерство финансов Российской Федерации с нарушением установленного пятидневного срока;
в представленных уведомлениях отсутствуют копии договоров о сделках с ценными бумагами, в результате которых было приобретено более чем 15 процентов акций одного эмитента;
имеют место случаи совершения сделок по приобретению 35 и более процентов акций одного эмитента без получения предварительного согласия Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур;
на документах, подтверждающих совершение сделок, отсутствует отметка регистрирующего органа.
Учитывая изложенное, Министерство финансов Российской Федерации предлагает обеспечить безусловное выполнение условий совершения сделок, связанных с приобретением крупных пакетов акций.
В соответствии с п. 51 Положения об обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 78, невыполнение указанных условий является основанием для признания сделок недействительными, а также влечет применение соответствующих санкций к регистратору указанных сделок.