Налог при смене долей в собственности - нужно ли платить, если доли равноценные и одинаковой цены, а дохода нет?
Если мена долей равноценная-нужно ли платить налог?
Доля менее 3 х лет в собственности. Меняется на равноценную, которая более 3 х лет собственности. Цена долей одинакова. Высчитывается ли налог? И из чего высчитывается, если дохода (доплаты) нет?
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте!Налог платит тот,чья недвижимость находилась в собственности менее 3 лет
Сумма налога -13% от цены,указанной в договоре мены за минусом покупной стоимости или 1млн.рублей(ст.220 НК РФ).
Налога к уплате не будет,если ранее вычетом не пользовались,цена договора мены не превышает 2 млн.рублей и Ваш годовой доход не менее 2 млн.рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если дохода нет, то налог платить не нужно.