Налог при смене долей в собственности - нужно ли платить, если доли равноценные и одинаковой цены, а дохода нет?

Если мена долей равноценная-нужно ли платить налог? Доля менее 3 х лет в собственности. Меняется на равноценную, которая более 3 х лет собственности. Цена долей одинакова. Высчитывается ли налог? И из чего высчитывается, если дохода (доплаты) нет? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте!Налог платит тот,чья недвижимость находилась в собственности менее 3 лет

Сумма налога -13% от цены,указанной в договоре мены за минусом покупной стоимости или 1млн.рублей(ст.220 НК РФ).

Налога к уплате не будет,если ранее вычетом не пользовались,цена договора мены не превышает 2 млн.рублей и Ваш годовой доход не менее 2 млн.рублей.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если дохода нет, то налог платить не нужно.