Пользователь 9111.ru
Мытищи, 08.12.2009, 16:52

Можно ли дать ребенку фамилию отца, если я живу в гражданском браке?

Вопрос №908560 из г. Мытищи
опубликован 08.12.2009, 16:52
На данный момент мой первый брак еще не расторжен, но я живу в гражданском браке с другим гражданином, и у нас рожден ребенок. Могу ли я дать ребенку фамилию отца от которого рожден ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего подобного.Ответ категорически не верен.Отцом ребенка будет записан только ваш нынешний муж.Потом вам придется через суд оспорить его отцовство.После получения положительного решени я ваш гражданский муж может установить свое отцовство через ЗАГС.

08.12.2009, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анжелика! Конечно Вы можете оформить ребенка на гражданского мужа если конечно же он не против. Ваш штамп в паспорте , ни как не повлияет на свидетельство о рождении, как в ЗАГСЕ скажете , так и будет.

08.12.2009, 17:19

Нет фамилию отца от которого рожден ребенок вы дать не можете, так как находитесь официально в браке.

19.12.2009, 00:14

Гражданский муж как раз таки с удовольствием хочет дать ребенку свою фамилию. Но дело в том, что работница Загса нам сказала, что гражданский муж мой не сможет дать ребенку свою фамилию, так как брак первый не расторжен и придется ребенку дать фамилию первого мужа, а потом доказывать отцовство и т.д. На каком основании сотрудница так утвердает? И есть ли какое то законодательство по этому вопросу? Я правильно поняла. Что штамп в паспорте не помеха, чтобы дать ребенку фамилию граданского мужа?

08.12.2009, 18:09

Работник ЗАГСа прав.Штамп в паспорте не только помеха,но и категорическое препятствие для записи в качестве отца любого человека, кроме законного мужа.

08.12.2009, 18:21

Ответ 07.12.09:

Да, должностное лицо ЗАГСа в данном случае права, так как эти

вопросы регулируются Семейным Кодексом РФ, далее СК, точнее

статьями 48, 52 СК ( см. ниже выписки из этих статей ):

Статья 48 СК. Установление происхождения ребенка

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а

также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, призна-

ния его недействительным или с момента смерти супруга матери ре-

бенка, отцом ребенка признается супруг ( бывший супруг ) матери, ес-

ли не доказано иное ( статья 52 настоящего Кодекса ). Отцовство су-

пруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в со-

ответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть

оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного

в качестве отца или матери ребенка, л и б о л и ц а, фактически являю-

щегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по дости-

жении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна ро-

дителя, признанного судом недееспособным.

Удачи Вам.

08.12.2009, 18:24

Нет, Анжелика, Вы поняли НЕПРАВИЛЬНО. Я Вам ответил на другой Ваш аналогичный вопрос.

09.12.2009, 11:59

Все правильно Вам сказали в ЗАГСе, записать могут только фамилию законного мужа.

19.12.2009, 00:15