Необходимо ли платить налог при продаже квартиры и какова сумма налога?

• г. Астрахань

Объясните на простом доступном языке, пожалуйста! У нас разъезд. Не понятно! От какой суммы платить налог (и надо ли в нашей ситуации). Есть ли исключения из правил? Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона. Продажа будет оформляться через органы опеки. И тут же покупка квартиры ребёнку со мной. Если платить налог, то на какие тогда шиши покупать другую квартиру? Ведь у каждого доля равна меньше миллиона. (примерно по 700000). Объясните от какой именно суммы исчисляется налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если продаете квартиру в целом, по одному договору, то считать нужно от цены продажи. Если отдельными договорами на каждую долю, то от стоимости каждой доли.