Я сможет ли привлечь лицо предоставляющий др. услуги не имея лицензии на такое право деятельности?
Добрый день! Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
В соответствии со ст. 173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом, у которого нет лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, может быть признана судом недействительной.
ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Прикрываясь формулировкой что он оказывает /услугу/ ведёт не трудовую деятельность и не платит налоги так как у него нет лицензии. Кто-то чем ограничивает такую деятельность
Он прикрывается что что он оказывает якобы разовую услугу/1/дело ведёт якобы ноказывает услуги предчтавителяо на самом деле унего дела такого рода на потоке.в моём случае онзабрал все документы, выиграл дело но сумма оплаты просто грабительская2/3иска но этого ему похоже мало.я не имел возможности его контролировать.у меня нет не копий писем не доверенности,не акта проделанной им работы.какие органы могут проверить его деятельность
В вашем случае возможно обращение в Прокуратуру, роспотребнадзор, трудовую инспекцию и в орган, уполномоченный выдавать лицензию для таких родов деятельности.