Определение компенсации за моральный ущерб в случае убийства матери - анализ процесса, ожидания суда и возможная сумма компенсации

• г. Симферополь

Скажите как выплачивается моральный ущерб за убийство матери. Обвиняемые сейчас в СИЗО. Скоро будет суд. Какую сумму можно просить за зверское убийство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Так, понятие морального вреда в уголовном процессе следует понимать как физические, психические или нравственные страдания, испытываемые гражданами в связи с совершенными в отношении них противоправными деяниями, предусмотренными уголовным законодательством РФ.

Принимая соответствующие меры по обеспечению иска о компенсации морального вреда, правоохранительный орган, в производстве которого находится уголовное дело, может потребовать от потерпевшего, гражданского истца обеспечения возможных убытков для обвиняемого, гражданского ответчика. После вступления в законную силу приговора, согласно которому иск о компенсации морального вреда не был удовлетворен, обвиняемый или гражданский ответчик вправе потребовать от истца возмещения убытков, причиненных ему мерами обеспечения гражданского иска, если таковые были. При постановлении обвинительного приговора суд вправе по своей инициативе, без предъявления иска, решить вопрос о возмещении как имущественного (материального), так и неимущественного (морального) вреда. Кроме того, судьба гражданского иска о компенсации морального вреда должна быть обязательно решена одновременно с решением по уголовному делу.

Под моральным вредом в уголовном судопроизводстве следует понимать физические, психические или нравственные страдания, испытываемые гражданами в связи с совершенными против них деяниями, преследуемыми уголовным законодательством

Можете просить хоть сто миллионов, но докажите ли вы суду свои страдания я не знаю, поставьте 100 000 рублей., а ч сего он вам платить то будет если даже суд взыщет.