От дома и добираться нет возможности.

• г. Нестеров

Проработал на железной дороге 15 лет, теперь в связи с тем, что уберают пост.. Могут сократить, могут уволить или перевести в Черняховск, а это 70 км. от дома и добираться нет возможности. Можно ли сделать так, чтобы сократили?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр !

Вы что-то уж слишком преувеличиваете возможности ОАО «РЖД»

в решении Вашей в общем-то СУДЬБЫ.

Во-первых, согласно статьи 72 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установ-

лено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора,

в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению

сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных на-

стоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами ус-

ловий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если Ваш работодатель решит убрать этот пост, а точнее

место Вашей работы, то он обязан предложить Вам другую работу, а РЖД

это не ООО из 3 или 30 работников.

Во-вторых, если Вам предложат какую-то другую должность, пусть и в дру-

гом населённом пункте, то СОГЛАШАЙТЕСЬ. При наличии работы Вы смо-

жете снять себе жильё и жить там с семьёй, а свою квартиру сдать за плату.

В РЖД уже какой год идут «реформы», что будет через полгода, тем более

через год, даже сам Якунин В.И. не ведает.

Если Вы откажетесь от предлагаемой работы, то тогда Вас могут уволить

на основании пункта 7 статьи 77 ТК с ДВУХНЕДЕЛЬНЫМ пособием.

В-третьих, сокращать численность работников или штат или не сокращать,

дано право решать работодателю. У работника нет права увольняться толь-

ко по сокращению.

Всего Вам доброго.