Курск, 12.12.2015, 19:46

Отец ребенка оформил отцовство, но не помогает - могу ли я получить двойной налоговый вычет на ребенка?

Вопрос №9090693 из г. Курск
опубликован 12.12.2015, 19:46
Я - мать одиночка. В этом году отец моего ребенка решил признать свою дочь и оформил отцовство. Несмотря на это никакой помощи с его стороны не последовало. Он инвалид 3 группы. Могу ли я по прежнему рассчитывать на двойной налоговый вычет на ребёнка, если моему ребенку исполнилось в ноябре 18 лет, она учится в университете платно на очном отделении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если второй родитель письменно откажется , то можете получать в двойном размере. Ст. 218 НК РФ.

13.12.2015, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Письменно откажется от чего?

18.12.2015, 23:10

Согласно абзацу 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право, подтвержденное соответствующими документами.

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, в частности нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В случае если у одного из родителей отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю он не может.

19.12.2015, 01:22