Воронеж, 12.12.2015, 21:18

Спор о наследстве и оформлении документов после смерти матери - как решить проблемы с получением копий свидетельства о смерти и оформлением прав на недвижимость

Вопрос №9091649 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2015, 21:18
12.10.2015 г. у нас умерла мама (74 года). Нас у неё 4 детей. Я-старшая дочь получила свидетельство о смерти и удостоверение на землю при захоронении. После похорон младшая сестра забрала свидетельство о смерти, чтобы выписать маму из квартиры и оформить на себя лицевой счёт, хотя в квартире, где проживала мама, были прописаны сестра со своей дочерью и внуком и ещё наш младший брат, на которого мама при жизни свою 1/5 долю в приватизированной квартире оформила дарственной. У мамы было несколько телефонных номеров, с которых ежедневно списывают какие-то средства за подключённые услуги. Я попыталась их отключить в салонах связи, чтобы баланс не был в минусе, так как номерами не пользуюсь, а те средства, которые были на этих номерах, я перевела в Фонд Подари жизнь, но у меня ксерокопии свидетельства о смерти и паспорта не приняли. Сестра, в недавнем прошлом алкоголичка, отказалась давать мне свидетельство о смерти оригинал, чтобы мы с братом не подали заявление на вступление в наследство. Можем ли мы получить копию свидетельства о смерти или придётся обратиться в полицию? Можем ли мы обратиться к нотариусу для подачи заявления с ксерокопией свидетельства о смерти? Брат проживает со своей семьёй в Туле, постоянно приезжать он не может, может ли он оформить на меня доверенность, чтобы я занималась оформлением документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можем ли мы получить копию свидетельства о смерти или придётся обратиться в полицию?Да,можете получить

13.12.2015, 14:03

Да, может, пусть обратится к нотариусу.

12.12.2015, 21:24

Что я должна сделать, чтобы получить копию свидетельства о смерти мамы? Будет ли оригинал считаться недействительным? Сможет ли сестра обвинить меня в получении копии и заявить, что я совершила противоправное действие?

13.12.2015, 20:34

Вы имеете право получить повторное свидетельство в ЗАГСе, обратитесь с заявлением, предъявите паспорт и свидетельство о рождении (документы подтверждающие родство).

13.12.2015, 21:15