Санкт-Петербург, 12.12.2015, 22:10

Как через суд разделить двухкомнатную квартиру, не приватизированную и наследованную от блокадницы - мои планы по размену и возможные варианты при противодействии матери

Вопрос №9091992 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2015, 22:10
Как можно через суд разменять 2-х комнатную квартиру, она не приватизирована. Ее дали моей бабушке и ее двоим детям когда они жили в комуналке очень давно, бабушка была блокадницей. Тетя съехала, бабушка умерла, сейчас в квартире живу я и мать. Я хочу разменять квартиру и забрать себе комнату в комуналке, а матери отдать 1 комн. Квартиру. Что нужно для этого сделать если мать против размена? Могу ли я продать свою часть квартиры или какие еще могут быть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать невозможно. Разменять также практически невозможно. Теоретически: Можете предложить маме разменять квартиру. Придется самому найти вариант размена. Все жилье должно быть муниципальным. Если мама не согласна - подать в суд на принудительный обмен.

12.12.2015, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Через суд вы ее не разменяете. Собственник - муниципалитет

12.12.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Подбором вариантов обмена социального жилья занимается Горжилобмен, куда вам и следует обратиться, но вариантов размена очень мало, но кто очень хочет, тот дождется варианта.

Если мама добровольно не согласится на размен, то воспользуйтесь консультацией коллеги Асташкина А.М, который вам указал как поступить в будущем. А если вы не оплачиваете квартиру ( свою долю) по коммунальным услугам, то мама по суду может взыскать все денежные суммы по коммунальным услугам за 3 года, взыскать моральный вред и доказать, что вы добровольно оставили площадь , не оплачивали коммунальные услуги, поэтому она просит признать вас - УТРАТИВШЕЙ ПРАВО НА ДАННОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, поскольку вы держите только регистрацию.

13.12.2015, 10:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Один момент, не знаю насколько важный - я прописана в квартире и все время в ней проживаю, но никогда не оплачивала ее.

12.12.2015, 22:07

В ситуации надо разбираться комплексно.

12.12.2015, 22:19